В новом циркуляционном насосе ALPHA3 от Grundfos реализован инновационный подход к процессу балансировки систем отопления. Он дистанционно передает данные о параметрах работы в мобильное приложение, которое рассчитывает необходимые значения параметров для настройки каждого радиатора.
Как передается информация
Насос «общается» с внешним миром при помощи модуля связи ALPHA Reader. Он представляет собой считывающее устройство, которое поставляется в качестве принадлежности к ALPHA3. Данные передаются по оптическому каналу связи. Они поступают на телефон или планшет, где установлено приложение Grundfos GO Balance. Далее, буквально, в четыре шага монтажник последовательно выполняет гидравлическую балансировку радиаторной системы. Для дома в 200 кв.м весь процесс занимает один час.

Екатерина Семёнова, инженер Департамента бытового оборудования ООО «ГРУНДФОС»: «Это совершенно инновационный подход к обязательному процессу балансировки систем отопления, позволяющий профессионально организовать его каждому монтажнику и даже домовладельцу. Правильно сбалансированная система позволяет сэкономить от 7 до 20% в счетах на отопление.»
На что способен ALPHA 3
По заверению производителя, насос ALPHA3, как и его предшественники, надежен и прост в эксплуатации. Среди достоинств обновленный ALPHA-штекер (уже у ALPHA2 он позволял производить подключение к электропроводке без дополнительного инструмента), функция автоматической настройки (AUTOADAPT также был у ALPHA2), интуитивно понятный пользовательский интерфейс.
Насос анализирует эксплуатационный режим и автоматически регулирует выходную мощность, при низком расходе понижая ее до 3 Вт. Это обеспечивает экономию электроэнергии на уровне 87% по сравнению с обычными насосами.
Подшипники и вал выполнены из керамики, которая не «обрастает» отложениями. Новый надежный пуск позволяет, буквально, «стряхивать» засоры, образовавшиеся в период бездействия. Защита по сухому ходу с автоматическим перезапуском предотвращает работу насоса без воды. Все это значительно продлевает срок службы оборудования.
Еще раз об энергоэффективности
Индекс энергоэффективности ALPHA3 ⩽0,15, что говорит о нем как о самом энергосберегающем циркуляционном насосе в своем классе. Такой вывод был сделан по результатам сравнительного испытания продукции, проведенного независимой организацией VDE (Немецкая ассоциация электрических, электронных и информационных технологий). Испытание заказано и оплачено компанией Grundfos Holding A/S. Результаты испытания можно посмотреть на http://www.grundfos.com/products/find-product/ALPHA2.html#brochures